商品情報にスキップ
1 1

小林製薬

【指定第2類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa 60包 4987072008522

【指定第2類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa 60包 4987072008522

通常価格 ¥1,251 JPY
通常価格 セール価格 ¥1,251 JPY
セール 売り切れ
税込

メーカー : 小林製薬 
JANコード : 4987072008522

※パッケージデザイン等は予告無く変更される場合がございます。
※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合がございます。

商品詳細

○生頭痛薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した薬です
○胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です
○早く溶けるさわやかな緑の顆粒です
○非アスピリン製剤です
○眠くなる成分は配合されていますしません

指定第2類医薬品お取り扱いしております 指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談ください。

成分・分量・用法

成分・分量
<有効成分>
1日量(3包:2352mg)中
アセトアミノフェン・・・690mg
(鎮痛・解熱作用)
エテンザミド・・・690mg
(鎮痛・解熱作用)
カフェイン水和物・・・225mg
(鎮痛補助作用)
シャクヤクエキス・・・150mg(原生薬換算量600mg)
(鎮痛作用)
メタケイ酸アルミニウム酸マグネシウム・・・450mg
(胃粘膜保護作用)
添加物として、カンゾウエキス末、L-メントール、アミノ酸、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する

用法及び用量
次の量を1日3回をできるだけとし、そのまま時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上お願いします
○大人(15才以上)・・・1回量1包、1日の摂取回数3回まで
○11才以上15才未満・・・1回量2/3包、1日の摂取回数3回まで
○11才未満・・・摂取しないこと
<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
(3)11才未満の小児には服用させないこと

剤型・形状
細粒・顆粒剤

利益

効能・効果
○頭痛・歯痛・抜歯後の痛み・喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛みの鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

使用上の注意

使用上の注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒をしないこと
4.長期連用しないこと

相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
皮ふ粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
*急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、*赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
*腎障害 *発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

保管および取扱上の注意点
(1)日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること(
2)小児の手の注意のないところに保管すること
(3)他の容器にあてないこと(誤用)の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を守って保管することまた、
保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること

その他

製品お問い合わせ先
小林製薬株式会社

〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10

電話:0120-5884-01(医薬品)お客様相談室

商品サイズ
高さ71mm×幅124mm×58mm

詳細を表示する