宇津救命丸
【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜシロップA 120mL 4987024122061
【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜシロップA 120mL 4987024122061
メーカー : 宇津救命丸 // ブランド :こどもかぜシロップ
JANコード : 4987024122061
※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。
おひとり様1点限り
商品詳細
指定第2類医薬品
取扱いしております |
指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談ください。 |
---|
【使用上の注意】
●してはいけないこと
1.次の人は使用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
・他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気が現れることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
・高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状が現れた場合
皮ふ・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・悪心、嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診察を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等が現れる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜に現れる。
・肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等が現れる。
・間質性肺炎・・・空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等が現れる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状の悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
・ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状が現れることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
・口のかわき
【効果・効能】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法・用量】
次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に、また、必要な場合には就寝前に服用してください。
止むを得ない場合は1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。
3ヶ月以上6ヶ月未満・・5ml
6ヶ月以上1才未満・・6ml
1才以上3才未満・・7.5ml
3才以上7才未満・・10ml
【成分と分量】
本品60ml中、
アセトアミノフェン・・300mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・1.1mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・16mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・20mg、グアイフェネシン・・60mg 添加物として、還元麦芽糖水アメ、D-ソルビトール、プロピレングリコール、パラベン、クエン酸水和物、塩化ナトリウム、アセスルファムK、香料、バニリン、グリセリン、エタノールを含有します。/
【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい.
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい.
(3)他の容器に入れ替えないで下さい.
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)計量カップは使用のつどよく水洗いし,本剤とともに清潔に保管して下さい。また
,使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めて下さい.
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい.
(6)キャップが開けにくいときは,キャップの部分を50~60℃のお湯に2~3分つ
けると開けやすくなります.
その他
問合せ先
宇津救命丸株式会社お客様相談室
東京都千代田区神田駿河台3-3
03(3295)2681
9:00~17:00まで(土日祝を除く)
http://www.uzukyumeigan.co.jp/
http://www.uzukyumeigan.co.jp/lineup/item/item02_01.htm