商品情報にスキップ
1 1

大正製薬

【指定第2類医薬品】大正製薬 パブロンゴールドA 210錠 4987306045132

【指定第2類医薬品】大正製薬 パブロンゴールドA 210錠 4987306045132

通常価格 ¥1,848 JPY
通常価格 セール価格 ¥1,848 JPY
セール 売り切れ
税込

メーカー :大正製薬   //  ブランド :パブロン
JANコード :4987306045132

※パッケージデザイン等は予告無く変更される場合がございます。
※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合がございます。

商品詳細

・グフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、どのような痛みなどの咳の諸症状を改善する風邪薬です。 最初に服用するときに1.瓶口シールはがして捨ててください

(この詰め物は輸送時錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出すと空間混入の原因になります)

指定第2類医薬品

取り揃えております

指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談ください。

成分・分量・用法

●成分・分量
3錠中
グアイフェネシン・・・60mg
(のどにからんだたんを柔らかくして、出しやすくします。)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)
アセトアミノフェン・・・300mg
(発熱、頭痛、どの痛み等、熱と痛みをしずめます。)
クロールフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
無水カフェイン・・・25mg (をしずめます。)
リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg
(風邪の時に消費しやすいビタミンを補給します。)
添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミニウム酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリ酸ナトリウム、ナトリウム、ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル【成分・分量に関する注意】 本
剤服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配はありません。
●用法及び用量
次の量を水又はぬるま湯でお飲みください。
・食後よろしく30分以内にお飲みください
・15才以上・・・1回量3錠、服用回数1日3回
・12才~14才・・・1回量2錠、服用回数1日3回
・12才・・・未満は摂取しないでください。
【用法・用量に関する注意】
(1)定められた使用法・使用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者指導監督のもとに服用させてください。
(3)ぬれた手等で接触した錠剤はびんに戻らないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)

効能・効果

風の諸症状(せき、たん、どの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

使用上の注意
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の風邪薬、解熱鎮痛薬を飲んでぜんそくを起こしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含む内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物)酔い薬、アレルギー用薬など)
3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
授乳中の人は本剤を服用しませんか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
長期連用しないでください。

利用上の相談窓口
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがあります。
(5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時呼吸無症候群、肥満症。
服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
【関係部位・・症状】
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・めまい
泌尿器・・排尿困難
その他・・疲労の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
【症状の名前・・症状】
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、どのかゆみ、息苦しさ、知覚、意識の混濁等があります。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、かなりに悪化する。
肝臓機能障害・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があります。
腎障害・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあります。
質性肺炎・・階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空席、発熱等がみられ、これらが急に現れたり、持続したり。
ぜんそく・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、恐怖等があります。
再生不良貧血・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青くみえる、疲労感、心地よい、息切れ、気分がよくなってくらっとする、血尿等があります。
無顆粒球症・・突然の高熱、さむけ、どの痛み等があります。
呼吸抑制・・息切れ、息苦しさ等があります。
服用後、次の症状がありましたので、このような症状の持続または継続が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

保管および取扱上の注意点
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい場所に密栓して保管してください。
(3)他の容器に置き換えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6か月以内にお飲みください。

その他

製品お問い合わせ先
大正製薬株式会社
東京都豊島区高田3丁目24番1号
お客様119番室:

03-3985-1800

商品サイズ

高さ56mm×幅103mm×印象56mm

詳細を表示する